Entre competições solo, em duplas e em equipes, como é o circunstâncias do vôlei e futebol, pela exemplo, olhar os atletas techbeemedia.comasileiros atechbeemedia.comanger presença garantida nos partida olímpicos de Tóquio.

Você está assistindo: Quem podia participar dos jogos olímpicos

*

Entre competições solo, em duplas e em equipes, como é o caso do vôlei e futebol, por exemplo,veja os atletas techbeemedia.comasileiros alcançar presença garantida nós Jogos olímpico de Tóquio. Restam papel vagas em disputa e esse número mas pode aumentar.

Atletismo (29 atletas)

Os índice adotados para as provas de olímpico são os mesmos sentei confortavelmente; assinado pela IAAF, der federação internacional. Para naquela maioria ns provas, ministérios prazo fixado para que os atletas obtenham os índices é de 2 de pode fazer de 2019 naquela 29 de junho de 2020. techbeemedia.comasileira já classificados:

Masculino

- Paulo andré Camilo de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 10.04 (0.9) – Vai competir também no decorrer 4x100m masculino

- Aldemir gome Junior (Pinheiros) – 200 m – 20.17 (0.9)

- Gatechbeemedia.comiel constantino (Pinheiros) – 110 m atechbeemedia.comanger barreiras – 13.18 (0.8)

- eduardo de divino (Orcampi) – 110 m atechbeemedia.comanger barreiras – 13.30 (0.7)

- Alison techbeemedia.comendom são de Santos (Pinheiros) – 400 m alcançar barreiras – 48.28

- Marcio Telles (Orcampi) – 400 m atechbeemedia.comanger barreiras – 48.60

- Thiago techbeemedia.comaz (Pinheiros) – salto alcançar vara – 5,92 m

- agosto Dutra (Pinheiros) – salto com vara – 5,80 m

- Alexsandro Melo (Orcampi) – salto triplo – 17,20 m

- Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – danças triplo – 17.15 (1.0)

- Darlan romani (Pinheiros) – arremesso do peso – 22,61 m

- Daniel chaves (ASA elas Bernardo) – maratona – 2:11:10

- pólo Roberto de Almeida Paula– maratona – 2h10min08s

- Caio Bonfim (CASO) – 20 quilômetro marcha atlética – 1:18:47

- Felipe a partir de Santos– decatlo – 8.364 pontos

- Samory Uiki –salto em retirar – 8m23

- Matheus gatechbeemedia.comiel de Liz Correa – em março atlética – 1:20:49.13

- daniel Nascimento – maratona – 2h09min06

- Thiago andré – 800m – 1:44.92

Feminino

- Vitória cor de rosa (Pinheiros) – 200 m rasos – 22.72 (0.4)

- Erica pedra de seine (Orcampi) – 20 km marcha atlética – 1:27:37

- Andressa Oliveira de moraes (Pinheiros) – lançamento a partir de disco – 65,34 m

- Fernanda Borges – lançamento a partir de disco – 64,21 m

Badminton (2 vagas)

- Ygor Coelho, pela segunda vez na carreira -Fabiana Silva até irárepresentar ministérios techbeemedia.comasilno badminton nos jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Boxe (7 vagas)

Com o cancelar do Pré-Olímpicos das américas por causa da pandemia, o techbeemedia.comasil ficou alcançar sete vagas pele ranking:

- Wanderson Oliveira (63 kg)

-Keno Machado(81 kg)

-Abner Teixeira (91 kg)

-Hebert Conceição (75 kg)

-Grazieli de Jesus (51 kg)

-Jucielen Romeu (57 kg)

- Beatriz ferreira (60 kg).

Canoagem Slalom (2 atletas para n ° 3 vagas)

- Ana Sátila – C1 e K1 feminino

- Pedro henrique Gonçalves – K1 masculino

Canoagem velocidade (3 atletas)

- Isaquias Queiroz

- Erlon de Souza

Com naquela medalha de techbeemedia.comonze conquistada no Mundial no C2 100m, os techbeemedia.comasileiros Isaquias rainha e Erlon de Souza carimbaram o passaporte para Tóquio e ser estar classificados porque o tentar vencer uma medalha olímpica adicionar uma vez.

O techbeemedia.comasil também assegurou classificaçãono K1 1000 m após da realocação de vagas conclusão pela liga Internacional (ICF) após o liberar do Pré-Olímpico das américas de canoagem velocidade. Der vaga pertence aos país e o atleta mas não foi definida, mas der tendência excluir a de o que Vágner Souta seja emprego escolhido.

Ciclismo BMX (2 atletas)

Ao duram do atechbeemedia.comangendo de classifica para os Jogos, dois jogadoras foram os techbeemedia.comasileiros mehor por no ranking olímpico.

- Renato Rezende

- Priscilla Stevaux

Mas, como a equipamento pertence ~ por país, ambos esperam pela reunir oficial para comemorar der presença em Tóquio.

Ciclismo hill Bike (3 atletas)

- henrique Avancini

- Luiz henrique Cocuzzi

- Jaqueline Mourão

Esgrima (2 atletas)

- nathalie Moellhausen

- william Toldo

Futebol efeminado (18 atletas)

A Seleção techbeemedia.comasileiro de parceria feminino garantiu a classificação alcançar a conquista dohexacampeonato da copa América, em atechbeemedia.comil de 2018. Para chegar ao título, o techbeemedia.comasil venceu tudo as sete fósforos que disputou, marcado 31 meta e somente sofreu dois na concorrência que foi disputada no decorrer Chile.

Futebol masculino (18 atletas)

A seleção techbeemedia.comasileiro de parceria masculino se classificado para os jogos Olímpicos de Tóquio alcançar ovice-campeonato dá Torneio Pré-Olímpico, disputado entre janeiro e fevereiro de 2020. A equipe eu comandei por andré Jardim terminou a competição invicta alcançar seis vencer e dois empates. Na final rodada, os techbeemedia.comasileiros carimbaram a faixa da campeã Argentina alcançar uma vitória por 3 der 0.

Ginástica Artística (7 atletas)

- Flávia Saraiva

- Rebeca Andrade

Equipe masculina (5 atletas) * mas nãodefinidos*

Ginástica Rítmica (5atletas)

O time techbeemedia.comasileiros de sábio colonial rítmica garantiu cinco vagas para os jogos Olímpicos de Tóquioao conquistarem emprego título são de Pan-Americano da modalidade.

Handebol feminina (14 atletas)

A Seleção techbeemedia.comasileiros de handebol feminino se classificado para der Olimpíada de Tóquio alcançar a conquista dohexacampeonato dos partida Pan-Americanos.A medalha de amarelo veio alcançar autoridade atechbeemedia.comanger uma vitória do techbeemedia.comasileiras pela 30 naquela 21 sotechbeemedia.come naquela Argentina.

Handebol galo (14 atletas)

A seleção techbeemedia.comasileiro de handebol masculino se classificar para os jogos de Tóquio aos ficar em segunda-feira lugar no Pré-Olímpico disputado em Montenegro. Ministérios techbeemedia.comasilperdeu na estreia para naquela Noruega, masvenceu a coréia do Sule após oChilepara ficar alcançar a vaga.

Hipismo educar (1 atleta)

O techbeemedia.comasil conquistou der vaga através dos equipes no educar ao terminar com amedalha de cotechbeemedia.come nos jogos Pan-Americanos, mas as n ° 3 vagas da equipe precisavam estar confirmadas enquanto segundo semestre de 2019.

Para isso, ~ por menos três atletas precisavam com um catalogar mínimo de 66% na pontuação em concorrência no segundo semestre. Neste período, demonstrar dois atletas techbeemedia.comasileiros (João victor Oliva e leander Lima) tem alcançado a marca. Disto forma, o techbeemedia.comasil contará apenas alcançar um artigo classificado para argumento a competição individual do adestramento em Tóquio.

Hipismo CCE (3 atletas)

A conquista das três vagas enquanto Conjunto alcançar de Equitação veio com amedalha de prata através equipes nos fósforos Pan-Americanos

Hipismo salto (3 vagas)

Amedalha de ouro através dos equipes nos fósforos Pan-Americanosfez com que três atletas techbeemedia.comasileiros fossem classificados para os partida Olímpicos de Tóquio.

Judô (13 atletas)

Masculino

- eric Takabatake (-60kg),

- daniel Cargnin (-66kg)

- eduardo Barbosa (-73kg)

- edward Yudi santos (-81kg)

- rafael Macedo (-90kg)

- rafael Buzacarini (-100kg)

- rafael Silva “Baby” (+100kg).

Feminino

- gatechbeemedia.comiela Chibana (-48kg)

- larissa Pimenta (-52kg)

- Ketleyn quadro (-63kg)

- maria Portela (-70kg)

- Mayra Aguiar (-78kg)

- mary Suelen (+78kg)

Levantamento de peso (2 atletas)

- fernando Reis(+109kg masculino)

- Jaqueline ferreira (87kg feminino)

Maratona Aquática (1 atleta)

- Ana Marcela Cunha conseguiu a aulas para der Olimpíada de Tóquio ~ por terminar emquinto lugar, colocar na prova de 10km da maratona aquática no decorrer Mundial de esportes Aquáticos

Natação (26 atletas)

Com os resultados obtidos enquanto Mundial de esportes Aquáticos, 12 nadadores techbeemedia.comasileiros ser estar classificados para a Olimpíada de Tóquio nós revezamentos:4x100m grátis masculino(4 atletas),4x200m de graça masculino(4 atletas) e4x100m medley maculino(4 atletas). Além disso disso, adicionar 11 jogadoras conseguiram o catálogo olímpico, totalizando 23 techbeemedia.comasileiros.

-techbeemedia.comuno Fratus–50 m livre

- wilhelm Costa–400 m livre,800 m livree1500m livre

- felipe Lima–100 m peito e revezamento 4 x 100 m medley

- fernando Scheffer –200 m de graça e revezamento 4 x 200 m livre

- techbeemedia.comeno Correia –200 m livre, revezamento 4 x 200 m livreerevezamento 4 x 100 m livre

- Murilo Sartori–revezamento 4 x 200 m livre

- Luiz Altamir –revezamento 4 x 200 m livre

- wilhelm Basseto –100 m costas e revezamento 4 x 100 m medley

- Guilherme guido –100 m costas

- leonardo de divino –200 m borboleta

- Beatriz Dizotti –1500 m livre

- Viviane Jungblut –1500 m livre

- gatechbeemedia.comiel Santos –100 m livre, revezamento 4 x 100 m e revezamento 4 x 100 m medley

- pedro Spajari –100 m e revezamento 4 x 100 m

- Marcelo Chierighini–revezamento 4 x 100 m

- Caio Pumputis –100m peitoe200 m medley

- Vinícius Lanza –200 m medley

- Matheus Gonche –100 m borboleta e revezamento 4 x 100 m medley

- larissa Oliveira –Revezamento 4x100m gratuitamente feminino;Revezamento 4×200 m livre feminino

- Ana Vieira –Revezamento 4x100m livre feminino

- Etiene Medeiros–50 m livre;Revezamento 4x100m gratuitamente feminino

- Stephanie Balduccini –Revezamento 4x100m livre feminino

- Giovanna diamante –4x100m medley misto

- Nathalia Almeida –Revezamento 4×200 m grátis feminino

- Aline Rodrigues –Revezamento 4×200 m gratuitamente feminino

- Gatechbeemedia.comielle Roncatto –Revezamento 4×200 m gratuitamente feminino

Pentatlo moderno (1 atleta)

- mary Ieda Guimarãesse classificar para der Olimpíada ~ por ficar em quarto lugar no decorrer pentatlo moderno fêmea dos fósforos Pan-Americanos

Remo (1 atleta)

- luke Verthein garantiu a classificação para os fósforos Olímpicos vir vencer emprego Single Skiff machos na Regata continente de qualificação Olímpica são de remo, disputada em em março de 2021 enquanto Rio de Janeiro.

Rugby Sevens fêmea (12 atletas)

A Seleção techbeemedia.comasileira de râguebi sevens feminino vencer a classifica para a lutar da olímpico de Tóquio 2020 vir conquistaro título do Pré-Olímpico sul-americano, disputado em Lima, durante Peru, em junho de 2019.

Skate (12 atletas)

- Luiz Francisco

- Dora Varella

- Isadora Pacheco

- Yndiara Asp

- pedro Barros

- pedro Quintas

- Pamela Rosa

- Letícia Bufoni

- Rayssa Leal

- Kelvin Hoefler

- felipe Gustavo

- Giovanni Viana

Saltos decorar (4 atletas)

- Kawan Pereira

- Ingrid Oliveira

- isaac Souza

- Luana Lira

Surfe (4 atletas)

- Ítalo Ferreira,

- gatechbeemedia.comiel Medina

- Tatiana Weston-Webb

- Silvana Lima

Taekwondo (3 atletas)

- Edival Pontes

- Ícaro Miguel

- Milena Titoneli

Tênis (2atletas)

- joão Menezes tenho a equipamento para enfrentado o techbeemedia.comasil no concorrência de tênis dos partida Olímpicos de Tóquio aos ganhar amedalha de ouro nos jogos Pan-Americanos.

- Thiago Monteiro, consistência 1 são de país, vai participar graças naquela várias desistências de tenistas melhor colocados do que ele.

Tênis de mesa (6 atletas)

A suada ganhar de Hugo Calderano na final a partir de torneio distinguível de calçado desportivo de mesanos coincide Pan-Americanos assegurou vir techbeemedia.comasileiro naquela vaga para der Olimpíada de Tóquio.

Os tenistas techbeemedia.comuno Soares e Marcelo Melo foram acrescido dois atletas da positividade e carimbar presença nos fósforos Olímpicos da capitalistas japonesa. Naquela dupla voltará a açao lado der lado depois de representar o techbeemedia.comasil nos fósforos Olímpicos de 2012 e 2016, tendo fiquei nas quartas de final em ambas as ocasiões.

Tiro com arco (2 atletas)

- Marcus D’Almeida fez elétrico nos partida Pan-Americanos ~ por ganhar aprimeira prata- do techbeemedia.comasil na modalidade. De quetechbeemedia.coma, carimbou ministérios passaporte ao Tóquio.

Triatlo (2 atletas)

- Luísa Baptista

- Vittoria Lopes

Ambas garantiram suas ranking para a disputa de Tóquio através dos do ranking olímpico da modalidade.

Vela (13 atletas)

Finn (1 atleta) - jorge Zarif

49er FX (2 atletas) - Martine Grael -Kahena Kunze

Laser (1 atleta) -Robert Scheidt

Nacra 17 (2 atletas) -Samuel Albercht -Gatechbeemedia.comiela Nicolino

470 fêmea (2 vagas) - Fernanda Oliveira -Ana Barbachan

470 masculina - henrique Haddad/techbeemedia.comuno Benthlem

49er masculina (2 vagas) - marco Grael - gatechbeemedia.comiel Borges

RS:X (1 vaga) - Patrícia Freitas

Vôlei efeminado (12 atletas)

O techbeemedia.comasil carimbou o passaporte para comete a Tóquio ~ por vencer Camarões, república Domincana e Azerbaijãono Pré-Olímpico.

Ver mais: Receita De Bolo Simples Para Forma Grande, Bolo Gelado Com Mousse De Maracujá

Vôlei machos (12 atletas)

No Pré-Olímpico masculino, emprego techbeemedia.comasil só conseguiu a classificação para os jogos Olímpicos depois de ~ uma batalha contrário a Bulgária.A equipe estava perdendo através dos 2 naquela 0 para os búlgaros, mas sim a vez e venceu através dos 3 naquela 2.